Sábado, 25 de Março de 2006

Bispos de Coimbra na vigência do SIC

D. FREI FRANCISCO RENDEIRO
Nasceu na Murtosa (Diocese de Aveiro) em 15 de Dezembro de 1915. Em 22 de Dezembro de 1952 foi elevado pela Santa Sé ao episcopado com o título de Bispo de Messénia e Coadjutor com futura sucessão de D. Marcelino Franco, Bispo do Algarve. Foi sagrado no dia 12 de Abril de 1953 em Fátima. Em 15 de Julho de 1965 foi nomeado Coadjutor de D. Ernesto Sena de Oliveira, e pela resignação deste, em 12 de Agosto de 1967, entrou no governo do Bispado de Coimbra. Faleceu a 19 de Maio de 1971.

publicado por exalunosdafigueira às 23:03
link da foto | comentar | favorito
|

.Sobre o SIC

.pesquisar

 

.Setembro 2008

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.fotos recentes

. Encontro em 13 Set 2008

. Encontro em 13 Set 2008

. Alunos do Seminário Maior...

. Altar da Capela

. Alunos de 1957

. 1º ano 56/57

. Escola Agrícola de Coimbr...

. O Futebol no Seminário Ma...

. Seminário Maior - Ançã

. Anos 60 - Figueira da Foz

. Grupo IDESO/Eirol - 1967

. Equipa campeã de 1966/67 ...

. Equipa da Casa Universitá...

. Selecção do Seminário Mai...

. Alunos do Seminário de Co...

. A recordação do XVI encon...

. Os organizadores do XVI e...

. Os funcionários do SIC - ...

. Alunos e professores do S...

. Recordação do 15º encontr...

. Recordação do 14º encontr...

. Recordação do 13º encontr...

. Recordação do 12º encontr...

. Recordação do 10º Encontr...

. Recordação do 9º encontro...

.arquivos

. Setembro 2008

. Março 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Maio 2007

. Outubro 2006

. Março 2006

.links

.as minhas fotos

.O SIC

.subscrever feeds