Sábado, 25 de Março de 2006

Bispos de Coimbra na vigência do SIC

D. JOÃO ALVES
Nasceu na Freguesia de S. Salvador, concelho de Torres Novas (Diocese de Santarém) a 13 de Dezembro de 1925. Em 8 de Setembro de 1975 foi designado Bispo auxiliar de Coimbra, com o título de Scala. A Ordenação Episcopal foi na Sé Patriarcal de Lisboa a 23 de Novembro de 1975. Em 8 de Setembro de 1976 foi eleito Bispo Residencial de Coimbra. Tomou posse da Diocese de Coimbra a 10 de Outubro de 1976.

publicado por exalunosdafigueira às 23:07
link da foto | comentar | favorito
|

.Sobre o SIC

.pesquisar

 

.Setembro 2008

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.fotos recentes

. Encontro em 13 Set 2008

. Encontro em 13 Set 2008

. Alunos do Seminário Maior...

. Altar da Capela

. Alunos de 1957

. 1º ano 56/57

. Escola Agrícola de Coimbr...

. O Futebol no Seminário Ma...

. Seminário Maior - Ançã

. Anos 60 - Figueira da Foz

. Grupo IDESO/Eirol - 1967

. Equipa campeã de 1966/67 ...

. Equipa da Casa Universitá...

. Selecção do Seminário Mai...

. Alunos do Seminário de Co...

. A recordação do XVI encon...

. Os organizadores do XVI e...

. Os funcionários do SIC - ...

. Alunos e professores do S...

. Recordação do 15º encontr...

. Recordação do 14º encontr...

. Recordação do 13º encontr...

. Recordação do 12º encontr...

. Recordação do 10º Encontr...

. Recordação do 9º encontro...

.arquivos

. Setembro 2008

. Março 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Maio 2007

. Outubro 2006

. Março 2006

.links

.as minhas fotos

.O SIC

.subscrever feeds